Великая Отечественная война: причины, события, итоги

Начало Второй мировой войны, ее характер и цели воюющих стран. Изучение основных этапов Великой Отечественной войны: разгром немецких войск под Москвой, стратегическая оборона летом и осенью 1942 г. Разгром фашистской Германии, уроки и итоги ВОВ.

Подобные документы

• Начало Великой Отечественной войны, всеобщая мобилизация военнообязанных и введение военного положения. Позиция И.В. Сталина. Положение и неудачи Красной Армии. Факторы, обусловившие разгром наших войск. Оборона Брестской крепости в июне 1941 года.

реферат, добавлен 16.12.2012

• Первый период Великой Отечественной войны. Контрнаступление трех фронтов под Сталинградом, его последствия. Общие итоги военных действий на советско-германском фронте. Главное содержание третьего периода войны. Уроки Великой Отечественной войны.

реферат, добавлен 24.07.2011

• Стратегическая обстановка на фронтах советских и немецких войск осенью 1942 г. Военные операции по окружению фашистской армии и этапы битвы под Сталинградом. Героическая защита города советской армией, анализ основных операций и разгром вражеских войск.

реферат, добавлен 16.06.2016

• Анализ международного положения и внешней политики СССР накануне Второй мировой войны. Краткая характеристика основных этапов и битв Великой Отечественной войны. Итоги и значение победы советского народа. Проблемы истории Великой Отечественной войны.

контрольная работа, добавлен 13.12.2012

• Темы войны и Родины в литературных жанрах периода ВОВ. Характер внешней политики СССР и Германии в 30-х - начале 40-х гг. 20 в. Великие сражения 2-й мировой войны. Работа в тылу. Изгнание захватчиков с Советской земли. Причины победы, её итоги и цена.

реферат, добавлен 17.03.2010

• Изучение положения Советского союза в военное время. Международные отношения в 20-30 х. годах XX столетия. Начальный этап Великой Отечественной войны, битва под Москвой. Коренной перелом в ходе войны, завершающий этап, капитуляция Германии и итоги войны.

реферат, добавлен 12.10.2017

• СССР в системе международных отношений накануне войны. Формирование очагов международной напряженности. Исследование причин Второй мировой войны. Заключение советско-германского договора. Основные этапы и политические итоги Великой Отечественной войны.

реферат, добавлен 03.03.2018

• История Москвы в годы Великой Отечественной войны. Нарастание угрозы Москве. Московская партийная организация и Моссовет в период обороны столицы. Контрнаступление и победа советских войск под Москвой. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой.

реферат, добавлен 07.03.2009

• Причины и характер Второй мировой войны. Великая Отечественная война советского народа как составная часть Второй мировой войны. Основные этапы войны. Причины поражения Красной Армии на начальном этапе. Создание антигитлеровской коалиции, цена победы.

реферат, добавлен 17.05.2012

• Исследование исторической роли Советского Союза в разгроме фашистской Германии. Место достижения страной военной победы в развитии его политической идеологии. Характеристика основных итогов и уроков Второй мировой войны для стран СССР, Германии и Европы.

реферат, добавлен 27.12.2019

• Внешняя политика Советского Союза в предвоенные годы. Начало войны и причины поражения Красной Армии. Переломный период в ходе войны. Создание антифашистской коалиции. Вклад Советского Союза в разгром фашизма. Причины и цена победы. Итоги и уроки войны.

контрольная работа, добавлен 06.05.2010

• Великая Отечественная война. Гитлеровский план Блицкрига, развитие событий на советско-германском фронте. "Тайфун". Немецкие войска у стен Москвы, ее оборона. Контрнаступление Красной Армии под Москвой. Разгром немецко-фашистских захватчиков под Москвой.

реферат, добавлен 19.11.2008

• Рассмотрение истории нападения фашистской Германии. Причины поражений Красной Армии в первый период войны. Оборонительные бои под Минском. Оборона Могилева в истории первого года Великой Отечественной войны. Партизанское движение в военное время.

реферат, добавлен 07.09.2014

• Причины Второй мировой войны. Великая Отечественная война советского народа – составная часть Второй мировой войны. Основные этапы Великой отечественной войны. Причины поражения Красной Армии на начальном этапе. Международные отношения в годы войны.

курсовая работа, добавлен 01.05.2012

• Сущность фашизма как идейно-политической доктрины. Начало Второй мировой войны и оккупация Германией стран Европы. Начало Великой Отечественной войны. Оккупационный режим на территории Беларуси. Ход событий на фронтах войны. Советский тыл в годы войны.

методичка, добавлен 28.02.2017

• Разработка Германией плана "Барбаросса" и вторжение немецких войск на территорию СССР. События летне-осенней кампании 1941 года. Контрнаступление под Москвой в ходе зимней кампании 1941-1942 годов. Наиболее крупные сражения Великой Отечественной войны.

презентация, добавлен 02.12.2015

• Начало Великой Отечественной войны. Главные политические цели ударных сил империализма – фашистской Германии и её союзников против СССР. Значение победы СССР в Великой Отечественной войне. Основные источники победы, роль коммунистической партии.

реферат, добавлен 27.02.2012

• Происхождение, итоги и уроки Второй мировой войны, ее главные битвы. Разгром фашистских войск. Решающий вклад СССР в победу. Роль человека в произведениях о Великой Отечественной войне. Гвардейские части. Подвиги солдат и офицеров, их массовый героизм.

реферат, добавлен 25.02.2009

• Начало Великой Отечественной войны и необходимость всеобщей мобилизации СССР. Генеральное наступление немецких войск на Москву и блокада Ленинграда, Сталинградская и Курская битвы, встреча на Эльбе. Цена победы советских войск над фашистской Германией.

презентация, добавлен 08.03.2012

• Освободительные цели и характер Великой Отечественной войны. Изучение положения в мире весной 1941 г. Вооруженные силы фашистской Германии. Политические цели войны против СССР. Осуществление плана "Барбаросса". Оборона Ленинграда и сражение под Киевом.

реферат, добавлен 19.12.2013

• Нападение немецко-фашистских войск на Советский Союз 22.06.1941 года, начало осуществления плана Барбаросса. Начало блокады Ленинграда, оборона Смоленска, битва под Москвой, форсирование Днепра, операция "Багратион". Освобождение стран центральной Европы.

курсовая работа, добавлен 03.02.2014

• СССР на кануне войны. Начало войны 22 июня 1941 г. Неудачи битв в Крыму и под Харьковом. Партизанское движение и его роль в победе над фашистской Германией. Курская битва 1943 г. Изгнание захватчиков с Советской земли. Причины победы, её итоги и цена.

реферат, добавлен 26.11.2011

• Причины нового мирового конфликта. Специфические причины и черты Второй мировой войны. Форсированное наращивание СССР военно-промышленного потенциала. Великая Отечественная война – стержень мировой войны 1939-1945 г. Завершающий период войны и ее итоги.

контрольная работа, добавлен 28.02.2013

• План вторжения Германии в СССР на Восточноевропейском театре Второй мировой войны. Военная операция, осуществлявшаяся в соответствии с планом Барбаросса на начальной стадии Великой Отечественной войны. Стратегия "Блицкрига", генералы Паулюс, Йодль.

презентация, добавлен 17.12.2013

• Начало Великой Отечественной войны. Генеральное наступление немцев на Москву, оборона советских войск на Московском направлении, контрнаступление. Положение на советско-германском фронте к январю 1942 г. Значение побед Красной армии зимой 1942-1943гг.